8 800 222-36-15 (Бесплатно по РФ) Казань

Это Ваш город?

Как выбрать гитару?

Любовь к музыке часто не ограничивается только написанием текстов песен. Заинтересованность в создании композиции приводит к поиску инструмента для работы. Чаще всего встает вопрос о выборе гитары.

Чтобы купить гитару которая будет радовать, стоит учитывать некоторые рекомендации.


Совет № 1: определитесь с типом гитары

Прежде всего, определитесь, какого жанра/направления музыку планируете исполнять на данном инструменте.

Если гитара приобретается для создания и исполнения пьес, этюдов, то рациональной станет покупка классической гитары. Такая гитара отличается широким грифом, а струны выполнены из синтетического материала (нейлон). 

Модель «Western» или ещё называют просто акустическая гитара, создана для эстрадной музыки (поп, рок и т.д.). Гитара характеризуется тонким грифом и металлическими струнами.


Совет № 2: подходящие струны

Подбирая струны, следует обратить внимание на их размер и степень натяжения. 

Зачастую будущие виртуозы отдают предпочтение струнам из синтетического материала, беспокоясь о своих пальцах. Большой ошибкой будет установить такие струны на Western-модель (на акустическую гитару). Нейлоновые или металлические – струны всё равно будут резать пальцы, поэтому надо начинать с «правильных» (стандартных для определенного типа гитары). Нейлон для классической и металлические струны для акустической гитары

Помимо используемого материала, струны отличаются и по размеру. Эти размеры определяют толщину определенной струны, обычно пишется размер самой тонкой и самой толстой струны в комплекте, например 10-47. 10-47 для акустической гитары считаются тонкими струнами, такие струны подойдут для первой гитары и снизят болевые ощущения от «учебы».

По степени натяжения струны могут быть: жесткими, средними, мягкими. Чем больше натянуты струны, тем громче играет гитара. Но для прижатия жестких струн потребуется больше усилий, поэтому для начала советуем выбирать из нормального или легкого натяжения. 


Совет № 3: материал корпуса

Часто выбор материала гитары обусловлен финансовыми возможностями. 

Пластиковые гитары отличаются демократической стоимостью. Но корпус из такого материала оказывает негативное влияние на основные свойства: делает звучание инструменты невыразительным и тусклым, каждую ноту придется извлекать с усилием, чтобы получить более-менее приемлемое звучание. Стоимость данных гитар примерно до 3 тысяч рублей.

Деревянные модели относятся к другой ценовой категории. Самый доступный вариант – инструмент, выполненный из шпона, ценовая категория от 3 до 10 тысяч рублей. Гитара из массива будет стоить дороже 10 тысяч рублей. 

Самые распространенные породы древесины, используемые для создания гитар:

• ольха;

• ель;

• клен;

• ясень;

• тополь.


Совет № 4: учитывайте возрастные особенности

Размер гитары напрямую связан с «габаритами» человека. Для ребенка возрастом до 7 лет подойдет модель 1/4, от 7 до 10 лет– 3/4, старше 10 лет подходит гитара – 4/4. Это примерные рекомендации, в реальности продавец сам подберет Вам нужный размер, чтобы рука сильно не задиралась в локте и посадка была удобная.


Совет № 5: отдавайте предпочтение брендам 

Самыми известными брендами акустических и классических гитар, являются «Yamaha», «Parkwood» «Fender». Среди широкого ассортимента гитар этих торговых марок можно найти идеальные варианты эстрадной и классической, ученической и профессиональной моделей.

Для начинающих и продолжающих гитаристов идеально подойдут ученические гитары фирмы «Homage», «Naranda» «Woodcraft» «Martinez» «Colombo». 

И напоследок… Подходите к выбору гитары очень ответственно. Прежде всего, возьмите понравившуюся модель в руки, «почувствуйте» её. Если не хватает средств на покупку, подкопите. Инструмент должен быть в радость, тогда и играть можно с удовольствием, и создавать собственные произведения проще.

Комментарии (0)
Нет комментариев

Добавить комментарий:

Код на картинке*: