8 800 222-36-15 (Бесплатно по РФ) Казань

Это Ваш город?

14 интересных фактов о Джими Хендриксе

Культовый музыкант Джими Хендрикс всегда будет известен как один из талантливейших артистов всех времен. Его поклонникам будет интересно узнать некоторые малоизвестные факты об этой рок-звезде. Ниже приведены 14 из них:


1. Его настоящее имя Джонни Аллен Хендрикс, но после получения опекунства отец изменил его на Джеймс Маршалл Хендрикс. Музыкант стал называть себя «Джими» с 1966 года.


2. Прежде чем Джими получил свою первую гитару, он делал вид, что играет на гитаре, используя для этого старую метлу. По слухам, он даже приносил метлу в школу и часто танцевал с ней.


3. Известно, что первым настоящим музыкальным инструментом, который освоил Джими, стала гавайская гитара или укулеле. Однако этот укулеле был особенным — он был найден в мусорном баке и имел только одну струну.


4. Джими добился успеха и популярности, но окончание школы оказалось для него непосильной задачей.


5. Хендрикс служил в армии, но только для того, чтобы избежать тюрьмы. Дважды его ловили на угоне автомобилей, после чего поставили перед выбором: тюрьма или армия. Первый вариант ему понравился меньше.


6. Его смерть окружена множеством теорий. В частности, одна из них утверждает, что в действительности Хендрикс был убит — его девушка дала ему чрезмерную дозу наркотика.


7. Джими Хендрикс принадлежит к клубу 27 — известным артистам, умершим в возрасте 27 лет. Другими знаменитыми членами клуба являются Джим Моррисон, Курт Кобейн и другие.


8. Детство Джими не было простым — у него были весьма сложные отношения со своей матерью. Часто считается, что причина была в ее алкоголизме.


10. Однажды Джими написал сценарий, который получил название «Лунная пыль». Главный герой, которого звали Могущественный Король Звука, был прототипом самого Хендрикса. Других персонажей Джими взял из комиксов про Человека-Паука.


11. У Хендрикса определенно был один сын, Джеймс Сандквист, но, возможно, что он стал и отцом дочери, Тамики Хендрикс. Впрочем, это так и не было доказано.


12. Одной из его самых популярных песен стал кавер на композицию Боба Дилана All Along the Watchtower. После смерти Хендрикса Боб начал играть песню так же, как это делал Джими, чтобы отдать ему дань.


13. Хендрикс был самоучкой и научился играть на гитаре без единого урока, но так и не смог научиться читать ноты. Он умел играть только на слух.


14. Хендрикс считал свою музыку частью «электрической церкви». Джими хотел, чтобы его музыку воспринимали в религиозном ключе, и она сплачивала людей.

Комментарии (0)
Нет комментариев

Добавить комментарий:

Код на картинке*: